RCMCE

Association canadienne militaire des communications et de l’électronique

La Mention élogieuse de la Branche des C et É aspire à reconnaître officiellement un récipiendaire méritant pour un acte ou une réalisation qui fait grand honneur à la famille des C et É.

Elle peut être attribuée à titre individuel ou collectif pour reconnaître des actions, des actes ou des services liés (mais non limités) à l’excellence opérationnelle (pour les membres actifs seulement), au bénévolat, à la planification d’événements, aux rôles cérémonials, à l’engagement communautaire, au soutien des vétérans, aux devoirs civiques et/ou à un long service marqué par loyauté et dévouement à la Branche des C et É et ses membres.

Tous les membres de la famille des C et É – y compris les nominations militaires, civiles, honorifiques, les membres retraités et les membres de la famille immédiate – sont éligibles à la Mention élogieuse de la Branche des C et É. De plus, des unités ou des sections d’une unité peuvent être mises en candidature lors de la remise d’un prix collectif.

La mention élogieuse peut être attribuée à tout moment de l’année, car la direction de la Branche souhaite décerner aux dignes récipiendaires une mention aussi proche de l’acte ou de la réalisation que possible. Les lieux, les horaires et les responsables qui président appropriés (par exemple, Chef de la Branche, Conseiller de la Branche ou Colonel commandant, etc.) sont confirmés au cas par cas. À l’occasion, la chaîne de commandement du membre est invitée à décerner le prix au nom de la Branche.

 

Récipiendaires du prix

AnnéeRécipiendaire
1995Captain John A. MacKenzie, CD
2001Caporal-chef Frank Misztal, CD
2004Brigadier-général Kevin G. O’Keefe, OMM, CD
2004Adjudant-chef R.J. Robillard, CD
2004Adjudant-maître Mario-Roch J.W. Benoît, CD
2004Adjudant Marco J.C.Y. Séguin, CD
2004Sergeant Claude J.R. Lavoie, CD
2004Caporal-chef Yves J. Dorval, CD
2004Caporal-chef Daniel J. Ouellet, CD
2004Caporal Eric J.R. Giroux, CD
2004M. Jean-François Bédard (Civilian)
2005Adjudant-chef J.A.S. Berthiaume, CD
2005Mr. Stuart Crawford (Civilian)
2006Adjudant-maître J.W.M.R. Benoît, CD
2006Caporal-chef E.A. Morlidge, CD
2006Mr. Jack Magilton (Civilian)
2007Brigadier-général George D. Simpson, OMM, CD (Retired)
2007Adjudant-chef J.R.Y. Beaudoin, CD
2007Adjudant M.P. McKinney, CD
2007Caporal-chef J.P. Shorter, CD
2008Lieutenant-Colonel J.A.P. Thomson, CD (Retired)
2010Lieutenant-Colonel Gerhard ‘Gary’ A.W. Knopf, CD
2010Lieutenant-Colonel David Gosselin, CD
2010Sergent Joseph Sylvain Léger, CD
2010Caporal Robert J. Howatt
2011Colonel George Lackonick, CD
2011Adjudant-maître Terrence R. Murphy, MMM, CD (Retired)
2011Sergeant Heather A. Chapman, CD
2012Colonel Jim I. Holsworth, CD (Retired)
2012Adjudant-maître Mark W. Brown, CD
2012Caporal-chef P.G.G. Poirier-Dulac
2012Caporal Phillip C. Herring, CD
2013ATESS / CCISF ATIS Technician Development Cell (Group Award)
2013The CFSCE Publications Development Staff (Group Award)
2014Colonel Walter A. Wood, CD
2014Lieutenant-Colonel James Lambert, CD
2014Major Benoit D. Achim, CD
2014Major Allan E. Ferriss, CD
2014Major Lorraine H. Fischer, CD
2014Captain Gary R. Hayes, CD (Retired)
2014Adjudant-chef Marcel M. Dinelle, CD
2014Adjudant-chef J.Y.R. Giard, CD (Retired)
2014Adjudant Sylvain Gagnon, CD
2014Hamilton Signals Association (Group Award)
2014The Signallers’ Club (Group Award)
20148 Air Communications and Control Squadron (Group Award)
201421 Electronic Warfare Regiment (Group Award)
201432 Signal Regiment (Group Award)
201433 Signal Regiment (Group Award)
201476 Communication Group (Group Award)
2014Canadian Forces Information Operations Group (Group Award)
2014Canadian Forces Joint Signal Regiment (Group Award)
2014Canadian Forces School of Communications & Electronics (Group Award)
2015Lieutenant-Colonel J.S.M. Bouffard, CD (Retired)
2015Major Darrell G. Williams, CD
2015Adjudant Stephen P. O’Shea, CD
2016Colonel Pascal J.P. Godbout, CD
2016Lieutenant-Colonel Darren L. Harper, OMM, CD
2016Lieutenant-Colonel Nicholas P. Torrington-Smith, CD
2016Major Erik M. Esselaar, CD
2016Mr. Barry Bell (Civilian)
2016Mr. Burke Gerhardt (Civilian)
2016Mr. Chester Jablonski (Civilian)
2016Mr. David A. Douglas (Civilian)
2016Mr. Doug Johns (Civilian)
2016Mr. Ed Robinson (Civilian)
2016Mr. Edward Blight (Civilian)
2016Hamilton Signals Association (Group Award)
2017Major Ann Ervin, CD
2017Major Brigitte Allaire, OMM, CD
2017Adjudant-maître Dennis Taylor, CD
2017Sergent Jocelyn Gladu, CD
2017Caporal-chef Andrew Griffin
2017Caporal-chef Charles J. B. Le Moyne
2017Caporal-chef Bobby McKay
2017Ms. Jan Race (Civilian)
2018Signaleur Tammy Piatkowski
2021Sergent Terry Cadieux, CD
2021Aviateur Tetiana Winchester