RCMCE

Association canadienne militaire des communications et de l’électronique

Prix du patrimoine

Objectif

Pour reconnaître les personnes, équipes et organisations qui contribuent grandement à la préservation, à l’éducation et à la célébration du patrimoine de C et E militaire du Canada.

Dans le cadre du Programme de prix et de reconnaissance de l’Association des communications et de l’électronique, les prix du patrimoine proposés sont proposés en complément aux autres formes de reconnaissance dans notre communauté, comme les mentions élogieuses de la Branche et le prix du mérite philanthropique de la Fondation. En l’occurrence, ces prix sont destinés à être remis aux personnes et organisations qui font la promotion de notre patrimoine et qui perpétuent notre tradition par leurs actions. Vous trouverez dans les documents ci-joints des précisions sur les prix, ainsi que le guide et le formulaire de mise en candidature.

 

Photo Credit: Steeve Lavoie

Récipiendaires du prix

 

Année Récipiendaire
2016 Colonel Peter H. Sutton, CD (retraité) – Accomplissement d’une vie
2016 Capitaine James C. Creamer, CD – Individuel (Honneur)
2016 Lieutenant Colonel Honoraire Kenneth Lloyd, CD – Individuel (Honneur)
2016 Adjudant-maître Victor J. Burke, CD – Individuel (Mérite)
2016 Lieutenant Colonel Hubert Janssen, CD (retraité) – Individuel (Mérite)
2016 Équipe Vintage Signals – Collectif
2016 Membres de l’Escadron des transmission du Groupe de Soutien de la 2e Division – Collectif
2017 Lieutenant Colonel Joseph Costello, CD (retraité) – Individuel (Honneur)
2017 Lieutenant Colonel Robert Taylor, CD (retraité) – Individuel (Mérite)
2017 Adjudant-maître J. Troyanek, CD (retraité) – Individuel (Mérite)
2018 Lieutenant Colonel Lloyd J. Tien, CD (retraité) – Accomplissement d’une vie
2018 Caporal-chef Dennis Stow, CD (retraité) – Accomplissement d’une vie
2018 Wendy M. Stewart – Individuel (Honneur)
2018 Lieutenant Commandant George T. Fraser, OMM, CD (à titre posthume) – Individuel (Honneur)
2018 Adjudant Robert L. Wortman, CD (retraité) – Individuel (Honneur)
2018 Équipe du patrimoine de l’escadron de maintenance Crypto des FC – Collectif
2018 Section Histoire du Régiment des transmissions interarmées des FC – Collectif
2019 Sergent Bill Murphy, CD (retraité) – Accomplissement d’une vie
2019 Adjudant Peter G. Nordstrom, CD – Individuel (Honneur)
2019 Capitaine Gregory C. Parent, CD  – Individuel (Mérite)
2020 Lieutenant-Colonel Mervyn Embury, CD (retraité) – Accomplissement d’une vie
2020 Premier Maître de 1e Classe Wayne R. Moore, MMM, CD (retraité) – Individuel (Honneur)
2020 Adjudant-chef Maynard Whitlaw, CD (retraité) – Individuel (Honneur)

 

RCMCE